Posted 5 октября 2015,, 10:43

Published 5 октября 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Лавров "не слышал" о планах противодействия работе России в Сирии со стороны США или кого бы то ни было

5 октября 2015, 10:43

МОСКВА, 5 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает контакты с США по операции в Сирии.

"Я как-то не слышал о планах противодействия нашей работе в Сирии со стороны США или кого бы то ни было еще. У нас установлены контакты с американцами по данному вопросу", — цитирует его слова РИА Новости.

Лавров напомнил, что эти контакты осуществлялись "и на уровне президентов Путина и Обамы, и на уровне министров обороны — был специальный телефонный разговор, и по линии внешнеполитических ведомств".

Кроме того, глава МИД РФ добавил, что состоялась специальная видеоконференция между представителями соответствующих структур Пентагона и российского министерства обороны.

Как подчеркнул Лавров по итогам переговоров со своим лаосским коллегой Тхонглуном Сисулитом, "все, что делается в связи с нашей реакцией на обращение сирийского руководства по оказанию военной помощи в борьбе с террористами, является достоянием гласности".
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. За прошедшие сутки с авиабазы Хмеймим совершено 25 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, в ходе которых нанесены удары по 9 объектам бандформирований ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) в Сирии.